Компонентная акустика в авто

Сделать звук в автомобиле более качественным, чем установленный производителем, помогает специальное звуковое оборудование. Перед автомобилистами всегда стоит выбор – купить компонентную акустику для авто или коаксиальную акустическую систему. Хорошая акустика для авто делает звучание чистым, а удовольствие от прослушивания музыки – полным. Грамотно подобранная и установленная автомобильная акустика позволяет наслаждаться качественным звуком как на передних сидениях, так и на задних. Безусловно, лучше с этой задачей справляется компонентная акустика в авто.

Что значит компонентная акустика в авто

В отличие от коаксиальной, компонентная акустика состоит из отдельных динамиков, которые отвечают за воспроизведение разных частот и подключаются к индивидуальным каналам автомагнитолы или усилителям. В результате автомобильные динамики работают слаженно и не «перебивают» друг друга.

Компонентная акустика в машину бывает двух типов:

2-х компонентная акустика состоит из двух динамиков и пользуется особой популярностью у автомобилистов благодаря простоте монтажа, хорошему звуку и доступной цене.
3-х компонентная акустика в авто встречается реже, но обладает более продвинутыми техническими характеристиками.

Автоакустика в машину состоит из разных элементов, каждый из которых решает свою задачу.

Динамики в авто различают в первую очередь по мощности, размеру и типу воспроизведения частот:

  1. Твитеры отвечают за проигрывание высоких частот. Эти динамики располагаются примерно на высоте головы в уголках боковых зеркал либо на лобовых стойках.
  2. Мидренжи работают в средней либо нижней частоте и устанавливаются приблизительно на том же уровне, что и твитеры, часто – рядом с ними.
  3. Мидбасы воспроизводят средние частоты и устанавливаются в штатное место в двери с разворотом на слушателя.
  4. Сабвуферы передают низкие частоты и делают звук более громким и мощным.